Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Открытие детской амбулатории

В п.Нижнеангарск  в торжественной обстановке  состоялось открытие детской амбулатории.  По программе переселения из ветхого и аварийного жилья  на улице Брусничная возведены  5 многоэтажных домов,  поэтому здесь сразу  увеличилась  численность детей.

В связи с этим,  для обеспечения доступности оказания  помощи детям,  настала необходимость  открытия детской амбулатории. Этот вопрос был задан во время рабочей поездки и.о. главы Республики  Бурятия А.С.Цыденова,  на что Алексей Самбуевич ответил, что вопрос будет решен положительно.

Раньше педиатрический  участок  №2 располагался  в бывшей врачебной амбулатории  «БАМтоннельстроя», которая  со временем обветшала  и стала аварийной.  Участок  обслуживает детей из отдаленных микрорайонов, таких как, ВГСО, Авиалесоохрана, Половинка, Площадка, улиц Хрустальная, Зеленая и др. Численность детей составляет  580.

 

В праздничной церемонии открытия отделения приняли участие: И.В.Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район», А.В.Дамдинов, депутат Госдумы, И.М.Егоров, и.о. Председателя Правительства РБ,  Е.Ю.Лудупова, депутат Народного Хурала и другие официальные лица.

Они поздравили всех присутствующих с открытием поликлиники.

 -Сегодня мы присутствуем на долгожданном событии - открытии детского педиатрического участка, - сказал Игорь Валериевич, глава  МО «Северо-Байкальский район».   В прошлом году  в поселке Нижнеангарск  ввели в эксплуатацию дома  по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, количество детей  в  микрорайоне увеличилась, появилась необходимость в открытии здесь педиатрического участка.  Я очень рад, что району удалось совместно  с Правительством  республики и  Министерством  здравоохранения  осуществить этот замечательный проект, -  отметил он в своей приветственной речи.

По заявке Министерства здравоохранения РБ, с согласования Народного Хурала из республиканского бюджета  выделено 4 миллиона рублей  на приобретение помещения для  детской амбулатории, отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям и пожарной безопасности.

 И вот наступает самый торжественный момент, когда необходимо перерезать красную ленточку. На правах хозяйки заведующая  педиатрического участка №2   М.Ю.Акиева  предлагает сделать это почетным гостям и маленьким пациентам.   

Ленточка перерезана и все приглашаются внутрь поликлиники, где  созданы лучшие условия для приема и  оказания первичной медико-санитарной помощи.  В этом убедились  не только первые лица республики и района,  почетные гости, но и жители отдаленного микрорайона.   Специалисты  районного Центра досуга подготовили детскую развлекательную программу.  

В настоящее время организована работа регистратуры, процедурного и прививочного кабинетов.   Для разграничения потоков пациентов организован «единый день здорового ребенка».

Вместо тесной и неуютной комнаты посещений, какая была прежде, посетители теперь  попадают  в красивый холл, где  ребятишки и их родные   комфортно размещаются на диванчиках и стульях.   Дети здесь получат комплексное обследование и лечение.

- Спасибо Правительству Республики Бурятия, Министерству здравоохранения Республики Бурятия , администрации района,  воплотившими  нашу мечту в жизнь,  – благодарит  главный врач Нижнеангарской районной больницы Тумэн Михайлович  Санданов. - Ведь  от того, в каких условиях  проходит  обследование и лечение, зависит и выздоровление.

Развитие здравоохранения, обеспечение качества и доступности медицинской помощи жителям, укрепление первичного звена  глава района Игорь Пухарев  ставит одними из первостепенных задач. Работа по приведению сельских   ФАП-ов  в надлежащее состояние будет продолжена. 

0.0132 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1575 s - время на работу PHP скриптов
0.1707 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)