МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

От ГТО - к здоровью и рекордам

13 мая состоялись соревнования «ГТО»  среди трудовых коллективов  поселка Нижнеангарск «Всегда готов!»

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает каждый житель нашей страны.  «Знак ГТО на груди у него, больше не знаю о нем ничего»? - кто не читал эти знаменитые строки Маршака?  Иметь «золотой» значок ГТО  было очень престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

К тому же в 2014 году Президент России Владимир Путин выступил с инициативой о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов  к труду и обороне» и подписал соответствующий указ с целью развития в стране  массового спорта. В этом году возрожденному комплексу ГТО исполнилось 8 лет.  

На площадке ГТО собравшихся спортсменов приветствовала Людмила Подойницына, начальник отдела молодежной политики и спорта, организатор конкурса ГТО. Затем участники распределились по площадкам для сдачи нормативов.  Спортивная программа соревнований состояла из следующих испытаний: бег на 100 м; бег на 30 м; наклоны вперед из положения, стоя на гимнастической скамье.  Поднимание туловища, из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре на гимнастической скамье. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см, подтягивание на высокой перекладине.

Так же для участников и гостей мероприятия была возможность попробовать свои силы в состязании по армрестлингу, сборке и разборке автомата Калашникова.

В соревнованиях приняли участие команды от Районного Дома детского творчества  «Апельсин», команда Ветстанции  «Градусник» и команда Нижнеангарской средней школы.

Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся, розовели щеки и блестели глаза. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении преодолеть очередную ступень, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение года. Все тестирования в один день не проводятся. Для пересдачи каких-либо видов дается три попытки. В конце года должно быть 8 норм, сданных на золото, серебро, либо бронзу.

Не секрет, регулярные занятия спортом - это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний.  Сдача физкультурных нормативов и получение знака - стимул повысить уровень своей тренированности. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения. Студенты или учащиеся со значком ГТО на груди имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию. А школьникам, сдавшим нормы ГТО, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

По результатам выступлений в общекомандном зачете 1 место завоевала дружная команда Районного Дома детского творчества  «Апельсин»,  2 место у команды Ветстанции «Градусник», на 3-м месте команда Нижнеангарской средней школы.

В личном первенстве у мужчин в упорной борьбе  1 место занял Евгений Краснояров, 2 место - Сергей Ильин, 3 место - Егор Егоров. Дипломом 1 степени награжден самый старший из участников Владимир Горбацевич.

В личном зачете у женщин победила Ирина Ганюгина -1 место,  на 2-м - Людмила Красноярова, 3 место у Ольги Агафоновой.  В номинации «Лучшая агитбригада» 1 место разделили команды «Апельсин» и «Градусник».

Укрепление здоровья трудящихся, пропаганда здорового образа жизни, развитие спортивных традиций в трудовых коллективах, определение лучших из них в плане организации физкультурно-оздоровительной работы - таковы были цели и задачи данного мероприятия. 

Всем же, кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса,  рекомендуем проверить себя и зарядиться спортивным настроением.

Соб.инф.

 

0.0311 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3301 s - время на работу PHP скриптов
0.3612 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)