МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

День памяти неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. 

Этот день отмечается по инициативе поисковиков, а дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966-м году прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля.Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.

В честь дня неизвестного солдата в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района состоялась акция посвященная этому дню. Митинг начался с почтения памяти минутой молчания. В акции приняли участие глава поселка Нижнеангарск Елена Каурцева, председатель  районного совета депутатов Наталья Малахова, нужно отметить, что в Северо-Байкальском районе инициатором проведения акции  в день неизвестного солдата уже второй год является Совет депутатов.

- Такой памятный день, день памяти, очень важно было  установить. Для России такая памятная дата стала особенно актуальной, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира, - говорит рпедседатель Совета депутатов  МО «Северо-Байкальский район Н.Н.Малахова, - Проводя акции в этот день, мы преследуем цель обратить внимание общественности на то, что работы поисковых отрядов ведутся постоянно.  Очень важно «Помнить всех поименно…»

Директор районного историко-краеведческого музея имени Нины Кирсантьевны Киселевой депутат районного совета Валентина Попова представила информацию об истории этого дня.

Официальные лица и учащиеся 10-11 классов  с классными руководителями и жители поселка традиционно возложили цветы к памятнику воинам землякам.

0.0186 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1480 s - время на работу PHP скриптов
0.1666 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)