МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Точки роста» по национальному проекту «Современная школа»

С целью совершенствования условий повышения качества образования, расширения возможностей практической и теоретической отработки знаний по физике, химии, биологии, повышения охвата учащихся, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа»,  на территории МО «Северо-Байкальский район» созданы Центры технического и естественно-научного направления «Точки роста» на базе МБОУ «Верхнезаимская СОШ», МБОУ «Кичерская СОШ».

Согласно «дорожной карте»  до 11 февраля 2021 года общеобразовательные организации издают локальный нормативный акт о назначении руководителя Центра «Точка роста» (куратора, ответственного за функционирование и развитие), а также о создании Центра и утверждении положения о деятельности. На официальном сайте общеобразовательной организации в разделе «Центр «Точка роста»  размещается  информация о создании и функционировании Центра «Точка роста», в том числе информация об образовательных программах, оборудовании Центра, планируемом режиме занятий обучающихся, планируемых мероприятиях.

Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Перечень направленностей реализуемых на базе Центров «Точка роста» образовательных программ может быть расширен в зависимости от имеющихся у общеобразовательных организаций условий, а также потребностей участников образовательных отношений.

Создание центра «Точка роста» предполагает развитие образовательной инфраструктуры общеобразовательной организации, в том числе оснащение общеобразовательной организации:

– оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов, курсов, дисциплин (модулей) естественно-научной направленности и технологической направленностей при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология»;

– оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения основ робототехники, механики,  освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей и т. д.;

– компьютерным и иным оборудованием.

Обновление материально-технической базы, помещений, приобретение оборудования, будет закупаться и поставляться  за счёт  субсидии из федерального бюджета и софинансирования с регионального бюджета.

С 1 сентября 2021 года состоялось открытие образовательных центров на базе данных школ. Преподавание  дисциплин (модулей) естественно-научной направленности будет проходить на более высоком современном уровне.

Дополнительное образование – это важная структура образовательного пространства, направленная на разностороннее развитие личности детей в возрасте от 5 до 18 лет. На сегодняшний день дополнительное образование одно из самых востребованных направлений в обучении ребенка, которое сочетает в себе развитие, воспитание и обучение. В учреждениях дополнительного образованиях ежегодно открываются новые направления, создаются проекты, новые методы и подходы для решения задач развития и обучения.

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Территория проекта распространяется на все населенные пункты, независимо от численности населения.

Так, в рамках данного проекта, Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования «Районный Дом Детского Творчества» МО «Северо-Байкальский район» получил поддержку в виде сертификата на сумму свыше 2,5 млн. рублей. На сумму сертификата получено оборудование для технического направления, по программе дополнительного образования лаборатории «Эковидео», созданы новые дополнительные места.

Лаборатория «ЭкоВидео» начала свою работу в конце ноября 2020г., где уже обучаются более 150 учеников от 5 до 18 лет. В лаборатории работает три направления: видеомонтаж, компьютерная графика, журналистика. Так же в лаборатории создана звуко-и видео- записывающая студия для отработки навыков и создания репортажей.

В рамках нового направления, по договорам сетевого взаимодействия, ребята с педагогами выезжают за пределы района, где создают видеосюжеты на экологическую тему. Всего за два с половиной месяца ребята на современном оборудовании создали более 10 видеопроектов различной направленности. Это рекламные видеоролики, методические рекомендации, живые странички в дополнительном образовании, поздравительные сюжеты и многое другое. Ребята с большим удовольствием воплощают свои творческие идеи в жизнь, изучают современные программы и методы, что благотворно влияет на их личностный рост, а главное, помогает профориентироваться в будущем.

Пожелаем педагогам успехов на новом поприще, а учащимся этих школ новых научных знаний, которые обязательно пригодятся в дальнейшем при выборе будущей профессии!

Подготовлено по материалам Управления образования

0.0252 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2302 s - время на работу PHP скриптов
0.2555 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)