МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Точка роста» – шаг в будущее

"Точка роста" входит в федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование".

По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, на сегодняшний день проект реализуется более чем в двух тысячах сельских школ в пятидесяти регионах страны. Каждое учебное заведение, в котором есть "Точка роста", получило новое оборудование, также учителя прошли специальные курсы переподготовки.

Определиться с выбором будущей профессии, посещать дополнительные занятия и учиться на современном оборудовании теперь могут и дети в сельских школах. Благодаря проекту "Точка роста" изменения происходят не только в жизни учителей и учеников, но и в целых населенных пунктах.

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Ангоянской средней общеобразовательной школе открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Главная цель проекта - дать каждому школьнику полноценное образование, помочь ему развить индивидуальные способности и таланты.

Новый образовательный центр позволит школьникам изучать «Технологию», «Информатику» и «ОБЖ» с помощью современного оборудования, а после уроков посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.

- «Точка роста - центр гуманитарных и исследовательских технологий для учащихся школ. Сейчас это центр притяжения школьников, ребята конструируют, выполняют проектные работы,  - рассказываетТатьяна Крылова, директор Ангоянской СОШ. - Проделана очень большая работа, принято оборудование, оформлено помещение, разработаны локальные и нормативно-правовые акты. К этой работе были привлечены педагоги нашей школы. Большую работу в оформлении провела учительница изобразительного искусства Чайка Ольга Юрьевна. С техническими средствами обучения, с их подключением, внедрением их в учебный процесс провела большую работу учитель информатики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сусева Наталья Александровна. На этой площадке у нас сейчас в данный момент работает школа шахматистов и шашечников, здесь проходят учебные занятия.

Центр оснащён современным учебным оборудованием, включая 3D-принтер, ноутбуки, квадрокоптеры, компьютер, шлем виртуальной реальности, столами для игры в шахматы и шашки, инструментами по программе технология. В центре открыт кружок «Первая помощь», где на специальных тренажерах-манекенах ребята учатся делать искусственное дыхание, накладывать шины, повязки.

-Мы  очень обрадовались, когда узнали, что в нашей школе откроется центр «Точка роста», потому что  интересуемся техникой, компьютерами и очень рады, что в школу поступило оборудование, - говорят учащиеся. - Например,  квадрокоптеры или 3д принтер не каждая семья может себе позволить. Сейчас  занимаемся сборкой квадрокоптера, очень сложного и, надеемся, в будущем снять с высоты птичьего полёта красоту нашего посёлка.

Центр создали в рамках реализации нацпроекта «Образование», на закупку оборудования цифровой техники было выделено 836 507 рублей. Центр «Точка Роста» даёт возможности не только предметного плана, но и становится стартом для будущего профессионального становления, дополнительного образования, углубления знаний, получения удовольствия в достижении поставленных целей.

Дети из сел часто выбирают те профессии, которые видят. Новый образовательный проект может изменить эту тенденцию и направить ученика в выборе будущего призвания, уверены в Ангоянской средней школе. С помощью "Точки роста" ребенок понимает, что на самом деле есть большой спектр профессий. Это действительно хорошая работа в таком формате, когда дети могут развивать свои гибкие компетенции, то есть они могут приспосабливаться к той или иной атмосфере. И нет этого большого отрыва городских и сельских детей друг от друга.

Выходит, с  помощью "Точки роста" можно не только выявить талантливых детей, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности. В  школе изменили принцип работы продленки: теперь ученики могут посещать программы дополнительного образования в классе "Точки роста".

Все программы, конечно же, составлены с учетом современных требований. В рамках предмета ОБЖ при помощи новых тренажеров, оборудования, которое  получили, дети отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи.

Современные гаджеты изменили саму методику и содержание таких предметов, как ОБЖ, информатика и технология. Все изменения стали возможны благодаря открытию "Точки роста".

 

Соб.инф.

0.0139 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1650 s - время на работу PHP скриптов
0.1790 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)