МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Реализация национальных проектов в школах Северо-Байкальского района

Событие, которого в  школах ждали десятки лет. Благодаря нацпроекту «Образование» в небольших селах и деревнях строители капитально ремонтируют спортзалы. Площадки обновляют по самым современным стандартам, со всем необходимым оборудованием, чтобы  можно было проводить  соревнования и турниры района.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в летний период 2021 года в Северо-Байкальском районе  запланирован капитальный ремонт спортивного зала при МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1».
21 июня состоялись торги, подписан протокол, подписание контракта состоялось  23-го июня 2021 года.  В рамках программы будет произведен ремонт потолка, стен, полов, заменены оконные и дверные блоки, освещение и  ремонт коридора к спортивному залу. После проведенного капитального ремонта в спортивном зале решится проблема с температурным режимом, улучшится внешний вид помещения, дизайн и его комфортность. 
Цель проекта — обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа.
-Здоровые дети - наше будущее, - говорит начальник Управления образования МО «Северо-Байкальский район» Н.С.Волощук, -  занятия физической культурой повышают уровень функциональных возможностей, физическую и эмоциональную устойчивость, идет физическое укрепление детей, отсюда -  снижение  заболеваемости. Наши  учащиеся с большим удовольствием ходят на уроки физкультуры и занимаются спортом во внеурочное время, они активные участники всех спортивных соревнований школы, поселка, района. Наши спортсмены практически всегда занимают призовые места  на соревнованиях  республиканского и российского уровня.   Дети знают, что будет ремонт спортивного зала, они ждут и надеются на самый современный зал.  В новом спортивном зале занятия спортом будут проходить еще интереснее и эффективнее. Педагоги, родители и, конечно,  учащиеся ждут ремонта и открытия нового спортивного зала.
В рамках республиканской программы «Общественной инфраструктуры» подписаны договоры на проведение ремонта открытых спортивных площадок с искусственным покрытием при МБОУ «Нижнеангарская СОШ №1» и СОШ №36 поселка Новый Уоян.
В связи с ремонтом спортивных площадок увеличится количество проводимых мероприятий разного уровня и для разного возрастного состава населения. А в целом, улучшатся показатели выполнения двух региональных проектов – «Образование» и «Спорт - норма жизни».
- Отрадно, что теперь решаются проблемы в том числе учебных учреждений отдаленных районов, - поделилась своим мнением  мама одного из юных спортсменов Юлия Г. - Я уверена, что наша новая спортивная площадка будет востребована, ведь на ней смогут тренироваться не только баскетболисты нашей школы, но и многие другие ребята, к примеру, из группы ОФП.  Да и взрослые  с большим удовольствием  позанимаются физкультурой после работы. 
Сельские школы для проведения работ по ремонту спортзалов отбирались очень тщательно. Среди основных критериев – обучение ста и более человек, в населенном пункте, где расположена школа, должны проживать тысяча и более человек. 
Спортивная дисциплина и характер являются отличными помощниками в учебе, а желание и умение достигать цели будут способствовать освоению школьного материала и подготовке к экзаменам. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в  школах будут созданы новые условия для занятий физической культурой и спортом для наших школьников. 
Национальный проект «Образование» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен на повышение качества образования и воспитания  гармонично развитого и социально ответственного молодого поколения.
Соб.инф. 

0.0728 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.5312 s - время на работу PHP скриптов
0.6040 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)