МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Осторожно – мошенники!

За истекший период с января по апрель 2021 г. следственным отделением МО МВД России «Северобайкальский» возбуждено 52 уголовных дела по различным видам хищения денежных средств с банковских счетов.

Не так давно, жители города Северобайкальск столкнулись с новым видом мошенничества в социальной сети «Одноклассники».

Каким образом это происходит? Вам необходимо продать определенный товар. С помощью социальной сети «Одноклассники» Вы находите группу «Объявления Северобайкальска» и выкладываете объявление о продаже товара, при этом указываете свой номер телефона. Через какой-то промежуток времени Вам поступает звонок от неизвестного абонента. Это может быть женщина или мужчина. Мошенник сообщает Вам о том, что желает приобрести Ваш товар, но на данный момент его забрать не может, так как, например,  находится на работе или в другом городе. Мошенник даже может подробно расспросить Вас о товаре, чтобы не вызвать подозрение. После чего предлагает подъехать за товаром вечером, или в другой день, он может даже сказать, что товар заберет какой-нибудь его родственник, племянник, дядя, брат или муж. А оплату за товар со слов мошенника, он может произвести прямо сейчас. После чего Вам обязательно поступит вопрос, имеется ли у Вас банковская карта, чаще всего карта банка «ВТБ». Далее, мошенник начнет Вам объяснять, что его карта кредитная и для перевода денежных средств ему необходим именно номер Вашей карты, так как с его кредитной банковской карты перевести денежные средства Вам на счет по номеру телефона невозможно. Вы соглашаетесь. После чего, на Ваш абонентский номер приходит смс-сообщение от банка с кодом. Мошенник пояснит, что ему необходим этот код якобы для подтверждения перевода денежных средств с его банковской карты на Вашу. После передачи кода Ваш разговор с неизвестным лицом прервется, после чего Вы обнаружите, что с Вашей банковской карты были похищены денежные средства.

Дело в том, что вход в онлайн приложение любого банка осуществляется с помощью номера Вашей банковской карты. После того, как в приложении банка Вы введете номер своей карты, на Ваш телефон придет смс-сообщение с кодом, в котором банк предупреждает «Никому не сообщайте код, если вы не регистрировались, позвоните на горячую линию банка». Именно введя указанный вход, Вы осуществите вход в свой виртуальный банк и сможете управлять своими счетами и денежными средствами на них.

Таким образом поступают мошенники. С помощью кода, который Вы им сообщаете, они заходят в Ваш онлайн банк и получают доступ ко всем Вашим счетам.

Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенников, не сообщайте данные своих банковских карт, пароли и иную персональную информацию.

Не сообщайте код, поступивший к Вам в смс-сообщении от банка. Если на Ваш абонентский номер пришел код от банка, а Вы не совершали никаких операций с банковскими картами, то обратитесь на горячую линию банка.

Будьте бдительны, и не позволяйте мошенникам завладеть Вашими денежными средствами.

 

СО МО МВД России «Северобайкальский»

0.0144 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1821 s - время на работу PHP скриптов
0.1965 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)