МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Празднование Дня Победы в п. Новый Уоян

 Месяц май для нашего народа неразрывно связан с Днем Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого знаменательного события в п. Новый Уоян были проведены различные творческие и праздничные мероприятия. В досуговом центре «Туяна» прошел мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек. В мероприятии приняли участие все ТОСы поселения, а также учащиеся МБОУ СОШ № 36, вечерней школы и жители, которые не смогли остаться равнодушными. Ленты раздавались работниками КДЦ на акции «Георгиевская ленточка»  30 апреля на территории поселения.

5 мая состоялся 12-ый велопробег, посвященный 76 – ой годовщине со дня Победы, который проходил по маршруту п. Новый Уоян – с. Уоян – п. Новый Уоян. В мероприятии приняло участие более 150 велосипедистов. Участники из села Уоян возложили цветы к Обелиску Победы, а велосипедисты п. Новый Уоян к памятнику Воинам – землякам, почтив память погибших в годы войны.

9 мая в 11 часов у обелиска прошел торжественный митинг «Память сердца», на нем обратились к жителям глава поселения Ловчая О.В., депутат районного Совета депутатов Рябова ОВ; председатель Совета ветеранов Попова Г.П. председатель Первичной профсоюзной организации Ново-Уоянской дистанции пути Зятьков Э.В.  а в 12 часов на центральной площади состоялся праздничный концерт «Победа одна на всех».

Самый дорогой и великий для сердца русского народа праздник. Сцена оформлена огромными цветами – гвоздиками в обрамлении георгиевских лент и знакомые звуки военных мелодий, такие щемящие и тревожащие душу. В мероприятии приняли участие коллективы и солисты КДЦ «Туяна», Детской школы искусств и Районного Дома творчества. Открывал концертную программу хореографический коллектив «Краски Северобайкалья», руководитель Гринько Г.Х. А как завораживающе вальсировали на сцене юные участники ДТО современного и спортивного бального танца «Силуэт» Леденев Александр и Толсторожева Анастасия под руководством Кожевниковой Т.А. Своими задушевными песнями тронули сердца жителей участницы народного коллектива «Сударушка» и его солистки Гойда Елена, Журавлева Галина. Порадовали Уоянцев и новые талантливые артисты: Добрецкаая Вероника, Горлина Алина и Плотникова Ольга, исполнив так знакомые сердцу песни «Огонек» и «Синий платочек». Трио ДШИ под руководством Качиной В.И.  всколыхнуло души зрителей песней «Спасибо, деды». Кузьмич Богдан и Сахнова Настя прочли стихи о войне. Военные песни о мальчишках, которые уходили на фронт, чтобы не вернуться и о Родине исполнили Шереметов Николай, Ефремов Владимир и Плиско Александр. Заинтриговала и заворожила зрителей небольшая инсценировка песни «Землянка», в которой участвовали солист Прохор Гисс, семья Старостиных – Сергей, Ольга и их сын Андрей и Кузьмич Богдан.

Два часа длился концерт, сменяя военные песни зажигательными танцами коллективов «Мираж», руководитель Лубенцова О.А. и «Кристалл», руководитель Журавлева Г.А.  Театр танца «Мираж» под бурные аплодисменты зрителей исполнил новую хореографическую композицию «Катюша». У зрителей наворачивались слезы, когда звучали песни «Это просто война» в исполнении Казанцевой Марины, «Баллада о матери», которую исполнила Сутурина Светлана, песни – театрализации «Дети войны» в исполнении Чупровой Татьяны и детей детского сада «Лесная поляна». А заключительным аккордом стала песня «День Победы», которую пели все участники концерта.

Это мероприятие никого не оставило равнодушными. Люди подходили к артистам со словами благодарности и признательности.

И в завершении празднования Дня Победы в 22 часа состоялся праздничный салют. Небо окрасилось тысячами ярких звезд, салютуя тем, кто отдал свои жизни ради мира на нашей земле. 

 

Т.В. Чупрова; О.А. Лубенцова, МБУ КДЦ «Туяна»

0.0111 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.1365 s - время на работу PHP скриптов
0.1476 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)