МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В Северо-Байкальском районе в рамках национального проекта "Культура" отремонтируют Дом культуры

В селе Кумора Дом Культуры в скором времени ожидает ремонт здания. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

Текущие ремонтные работы предусматривают смену старых окон на новые из ПВХ профилей, замену дверных проёмов, замену обшивки стен, потолка и пола, обшивку наружных стен металлосайдингом с утеплением, ремонт крыльца с козырьком, замену кровли с обрешеткой на металлический профлист, утепление чердака, устройство санузла и септика, подвергнется замене также электропроводка.

«Капитальный ремонт КДЦ - очень важное событие в жизни села. Кумора — это самое отдалённое эвенкийское село района и КДЦ «Сэвден» является единственным культурно-досуговым учреждением в селе, его функционирование крайне важно для занятий творчеством и художественной самодеятельностью, сохранения и развития эвенкийской культуры, - сказала Людмила Кузнецова, директор АУ "КДЦ "Сэвден".

Здание было построено в 1989 году, за все время существования там ни разу не делали капитальный ремонт. Сегодня Дом культуры в с. Кумора «Северо-Байкальского» района является культурным центром села, здесь регулярно проводятся концерты со 100% наполняемостью зала. Кроме официальных и праздничных мероприятий для детей и взрослых, работают 7 творческих кружков, из них 4 кружка самодеятельного народного творчества. Теперь культурная жизнь селян обещает стать ещё ярче и разнообразнее.

«Мы с большим нетерпением ждём окончания ремонтных работ. Для жителей этот ремонт станет настоящим подарком, потому что Дом культуры – это и отдушина, и отличная возможность переключиться от домашних забот, - сказала жительница с. Кумора Валентина Михайлова.

После окончания ремонта в новом Доме Культуры планируется проведение всех праздничных массовых мероприятий, календарных праздников, дополнительное привлечение населения в работу клубных формирований, улучшение предоставления качества платных услуг культуры, обеспечение доступа людям с ОВЗ.

 

Соб.инф.

0.0162 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2114 s - время на работу PHP скриптов
0.2276 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)