МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

«Сагаалган» в Новом Уояне

     Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган.  Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.   Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающих в нашей республике. В честь празднования Белого месяца на центральной площади поселка Новый Уоян прошел целый ряд мероприятий.

    Мероприятие началось с театрализованного представления с Белым Старцем, который произнес благопожелания и зажег огонь, символизирующий очищение. Празднование продолжилось народным танцем ехор, спортивными состязаниями, веселыми играми и забавами. В спортивном клубе «Барс» проходила национальная борьба.

    Каждый желающий смог угоститься традиционным бурятским блюдом -бухлером, чаем со сладостями, а также полакомиться вкусными позами.  

    Спонсорами и организаторами проведения праздника были администрация поселения, Образовательный округ «Уоянский», в который входят СОШ №36, МБДОУ детский сад «Лесная поляна», ДШИ, ВСШ, МБУ КДЦ «Туяна». Благодарим за помощь Северобайкальское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», А.П.Ловцову, ТОСы «Затейник», «Барс», «Молодежный», «Мечта», «Светлый», «Возрождение».  

 

Анастасия Дунаева 

0.0209 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.3348 s - время на работу PHP скриптов
0.3557 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)