Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4

МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Cеверо-Байкальскому району - 95

В  декабре 2020  года Северо-Байкальский  район отмечает  знаменательную дату -  95-летний юбилей нашего района.

В этом году празднование проходит не совсем в обычной форме, к которой мы привыкли. Ситуация такова, что мы не можем позволить себе массовые мероприятия.  Тем не менее, все праздники у нас проходят в формате онлайн.   20 декабря  на канале Россия-24 прошел  праздничный концерт, посвященный праздничному  событию.

Юбилей района – знаменательное событие для всех его жителей. Юбилей нашей малой родины объединяет целые поколения людей, которые живут, работают и творят историю. Для нас - это повод оглянуться назад и вспомнить всё лучшее, что запечатлела память, а также подумать о перспективах развития. Менялся облик, экономическое и социально-культурное развитие не стояло на месте. Неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине. Северо-Байкальский район для каждого из нас - не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений  в единое целое.

Жизнь в Северо-Байкальском районе становится все динамичнее,  район активно участвует в федеральных и республиканских программах. Одним из показателей рейтинга является количество введенного в эксплуатацию жилья. Реализация программ по переселению из ветхого аварийного жилья позволила улучшить жилищные условия 1540 семей. Из старого обветшавшего жилого фонда люди переехали в новые благоустроенные квартиры.   20 человек из числа детей-сирот получили ключи от  благоустроенных квартир в новостройках п. Нижнеангарск и г. Северобайкальск. Квартира для них хорошая основа для создания семьи, для полноценной работы в родном районе. 

В рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроены придомовые территории и парки, построены детские и спортивные площадки. Эта программа будет работать до 2022 года. Планируется и дальше обустраивать придомовые и общественные территории, подводить к ним освещение, оборудовать всем необходимым для удобства жителей.

Продолжается реализация национальных проектов на территории района. В рамках нацпроекта «Культура» в  конце июня текущего года завершился капитальный ремонт Дома культуры в селе Байкальское. Это сельское поселение является довольно отдаленным, поэтому учреждение культуры для жителей села - единственное место, где они могут провести свой досуг и занятия по душе. Проведен капитальный ремонт в Детской школе искусств п. Нижнеангарск. Теперь юные музыканты, танцоры  и художники занимаются в светлых, просторных и теплых кабинетах.

В  рамках Национального проекта «Образование» утверждены 5 соглашений с Министерством  образования и науки Республики Бурятия: «Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Учитель будущего»; «Цифровая образовательная среда»; «Создание яслей - содействие занятости женщин». В рамках данного проекта проведен ремонт спортивного зала школы  №36» п. НовыйУоян. В Ангоянской средней  школе идут завершающие работы по  открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Участие школ  района в реализации  Национального проекта «Образование» даст возможность продвинуться вперёд и обеспечить нашим детям образование на более высоком уровне.

По нацпроекту «Спорт-норма жизни» построены спортивные площадки  с искусственным покрытием в селах Уоян и Верхняя Заимка. По плану развития центров экономического роста Республики Бурятия за счет средств  дальневосточной субсидии в прошлом году проведен ремонт  МБОУ «Кичерская СОШ», идет строительство котельной в с. Ангоя с датой окончания строительства в 2021 году,

Как видим, наш район  уверенными шагами идет в будущее. Мы хотим пожелать всем хорошего настроения, оптимизма, веры в будущее, веры в наш Северо-Байкальский район, добра, любви, благополучия каждой семье. У нас с вами большое будущее. Когда мы вместе, мы всего добьемся. Всех благ, всего самого доброго!

Администрация МО «Северо-Байкальский район»

0.0240 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2029 s - время на работу PHP скриптов
0.2269 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)