МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Ты не один, мы – вместе!

3 декабря - этот день особенный и особая дата,  день сильных духом людей, день тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства.

Ограничение здоровья не означает ограничение способностей, таланта, стремления к самовыражению, к активной жизни. Несмотря на значительные преграды, такие люди многократно доказали и продолжают доказывать окружающим, и прежде всего самим себе, что в силах преодолеть многое.

В Северо-Байкальском районе действует проект «Ты не один, мы -  вместе!», который призван поддерживать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В рамках данного проекта 3 декабря, в  Международный День инвалида, Татьяна Сороковикова, куратор клуба «Луч надежды» вместе со специалистами районной и поселковой администраций посетили  семьи, где воспитывают детей с ограниченными возможностями, а также  взрослых, одиноко проживающих инвалидов, кому сейчас приходится нелегко.  Взрослым вручены продуктовые наборы, детям игрушки и сувениры, предоставленные Домом Детского творчества.

Также семьи с подарками навестила председатель Совета женщин Тамара Менцик. Это не первый ее визит к особенным людям, посещение ветеранов и инвалидов  на дому стало неотъемлемой частью ее работы.

И взрослые, и дети были очень рады вниманию, машинке, куколке, детским книжкам, справочникам.  Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым, ведь не секрет, что одной из проблем инвалидов является недостаток общения.

-Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, - говорит Татьяна Сороковикова, -  участие в общественной жизни района и поселений. Люди с ограниченными возможностями здоровья постоянные участники проводимых в районе фестивалей художественного творчества, конкурсов, форумов, физкультурно-оздоровительных спартакиад для детей и взрослых, байкальской рыбалки, днях поселений, работе ТОСов.

В районе много внимания уделяется детям-инвалидам. При Доме Творчества п.Нижнеангарск и детского сада Лесная поляна п.Новый Уоян активно и плодотворно работают клубы “Луч Надежды” и “Гармония”, которые были созданы по инициативе родителей и объединили семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа клубов основана на расширении сферы контактов детей и повышение уровня социальной и психологической адаптации, а так же создание условий для получения полноценной информации о льготах и преимуществах установленных законодательством и оказании консультативной помощи. Для детей организованы занятия в творческих и спортивных кружках, клубы тесно сотрудничают со всеми образовательными и общественными организациями поселений. На счету организации множество добрых дел, каждый год приносит новый опыт и новые идеи, делает нас духовно богаче, мудрее и сильнее. Так пусть дальнейший путь будет удачным и приведет к новым свершениям и начинаниям. За эти годы в организации сформировалось прочное звено ее актива, людей, которые самипережив потрясения от инвалидности, своим посильным вкладом в общее дело, стараются помочь нуждающимся. Это самое дорогое, что есть у организации и чем она дорожит более всего.

Работа общества инвалидов порой не заметна простым жителям, но это работа кропотливая, требующая теплоты, корректности и человеческого участия. Важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, мог реализовать себя и являлся полноценным членом нашего общества. В этих целях проводятся мероприятия непосредственно с этой категорией граждан, это личные и коллективные встречи.

Выражаем благодарность за понимание и поддержку нашей общественной организации, направленной на защиту прав и интересов граждан с ограниченными возможностями, Главе Администрации Северо-Байкальского района Игорю Валериевичу Пухареву, заместителю по социальным вопросам Наталье Викторовне Сенюшкиной, главам поселений, специалистам отделов администрации района, руководителями организаций и учреждений района и самая искренняя благодарность неравнодушным и добрым жителям района.

Мы очень Вам благодарны! Всем здоровья и счастья!

Т.Сороковикова

0.0588 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.5752 s - время на работу PHP скриптов
0.6340 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)