МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

Реализация национальных проектов в общеобразовательных организациях муниципальном образовании «Северо-Байкальский район»

          Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и Стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утверждён один из самых масштабных национальных проектов «Образование». С Министерством образования и науки Республики Бурятия МКУ Управление образования муниципального образования «Северо-Байкальский район» заключили в начале 2019 года пять Соглашений: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность».

Региональный проект «Успех каждого ребёнка.

             Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в 2019-2020 учебном году составила 83%, (учитывая детей, которые занимаются в двух или трех кружках, секциях).

             В ближайшие годы 46% детей с ограниченными возможностями здоровья будут осваивать дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий. Будет создано 308 новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.

            Цель проекта на территории МО «Северо-Байкальский район в 2020 году: создание новых мест в системе дополнительного образования, в целях обеспечения 75% охвата детей, создания Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи с учётом опыта Образовательного фонда «Талант и успех».

           Число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учётом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию - 285 учащихся района, что составляет 100% исполнения значения показателей за 2019 год. Три школы района – Нижнеангарская, Новоуоянская №36 и Ангоянская, приняли активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее», 103 учащихся прошли все этапы тестирования. По результатам работы в проекте, учащимся школ представлены рекомендации по построению индивидуального маршрута обучения.

            Для повышения доступности дополнительного образования, совершенствуются формы и методы проведения занятий. В 2019 году, при поддержке Министерство образования и науки Республики Бурятия, а также Главы МО «Северо-Байкальский район» в доме творчества был оборудован компьютерный класс на 15 рабочих мест. С подключением каждого рабочего места к сети Интернет.

Ежегодно воспитанники и педагоги РДДТ участвуют в Грантовых конкурсах и новых инновационных проектах федерального значения. Так в 2020 году поданы заявки для создания новых дополнительных мест, где стали победителями. В сентябре 2020 года по программе «Новые места» появится современная фото, видео, звукозаписывающая студия «ЭкоСтудия», направленная на изучение родного края через призму видеокамер.      Заключен договор о сотрудничестве с ГАУ ДО «Республиканский центр художественного и технического творчества» (руководитель Фролов Д.Г.). Через них приобретен передвижной планетарий и батут. Пропускная способность планетария в год 300 человек. С 01.10.2020г. это направление начнет свою работу.

 

Начальник Управления образования  Н.С. Волощук

0.0174 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2274 s - время на работу PHP скриптов
0.2448 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)