МКУ «Управление культуры и архивного дела» МО «Северо-Байкальский район»
официальный сайт

В селе Байкальское завершился капитальный ремонт Дома культуры

Кружки и любительские клубы на селе – это времяпрепровождение с пользой, люди развивают творческие способности, фольклорные кружки помогают сохранить и представить культурное наследие молодому поколению.

В ДК любят проводить свободное время как дети, так и взрослые. На данный момент в Доме культуры села Байкальское действуют  5 любительских формирований, 4 - клубных формирования,  их посещают   263 человека.  Это вокальная взрослая группа, детская вокальная группа,  театр – студия (взрослая и детская), клуб  выходного дня (шахматы, шашки, теннис),  женский клуб «На огонек», клуб «Затейник» для детей, Объединение  пенсионеров, ТОСовцев.

Сельский Дом культуры  является культурным, образовательным, информационным, досуговым учреждением.  Ведется работа совместно с Советом молодежи, школой, детсадом «Белочка», клубами других сельских поселений. Байкальское  сельское поселение  является  довольно   отдаленным от района, поэтому  учреждение культуры  для  жителей  села  единственное место, где они могут провести свой досуг  и занятия по душе. Также там проводятся  вечера,  юбилейные,  тематические,  встречи  выпускников.

Текущий год и ближайшие пять лет являются для работников культуры Северо-Байкальского района периодом реализации первого в истории Национального проекта «Культура». В начале года были утверждены паспорта Национального проекта «Культура» и входящих в его состав двух региональных проектов:  «Культурная среда» и  «Творческие люди».
В рамках проекта «Культурная среда» предоставляются субсидии на капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Дом культуры обрёл новую жизнь. За все время существования в здании ни разу не делали капитальный ремонт, но в рамках нацпроекта «Культура» мечту жителей наконец-то удалось осуществить. Здание было построено в 1965 году, там была пекарня, а в 1997 году оно стало Домом культуры. Выглядел куда скромнее, а значение имел колоссальное. Но перед временем все равны, фасад начал рушится и, разумеется, обычный косметический ремонт уже не спасал. И уже в конце июня 2020 года завершился капитальный ремонт Дома культуры в с. Байкальское на сумму 3,2 млн. рублей за счет федерального бюджета.

Что было сделано?

Заменена кровля, произведена обшивка стен и капитальная внутренняя отделка всего здания. Установлены плиточные потолки, проведена замена полов, отопительные котлы,  полностью заменена система отопления, новое электрооборудование: розетки, выключатели, освещение. Все кабинеты полностью предназначены для занятий.

Село славится трудовыми достижениями и талантливыми людьми. В селе проживают более 600 человек. Жители села занимаются рыболовством, животноводством, охотой, лесозаготовками. В селе действуют три эвенкийские семейно-родовые общины («Рель», «Токи», «Возрождение»), занимающиеся охотой, рыболовством и добычей нерпы.

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

0.0190 s - время на запросы к базе данных
22 - запросов к базе данных
0.2551 s - время на работу PHP скриптов
0.2741 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)